Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Пт, 29 березня 2024
00:43

БЛОГИ

fundsolidaritycomua


13 січня 2017, 14:14

Памяти Василия Слипака, артиста и солдата...

Украинский оперный певец Василий Слипак прожил короткую, но удивительную жизнь. Выпускник Львовской национальной академии, он в 1994 году завоевывает Гран-при международного вокального конкурса в Клермоне (Франция) и буквально врывается яркой звездой в мировой артистический бомонд, став солистом Парижской национальной оперы. Певец объездил с гастролями весь мир, от Парижа до Нью-Йорка, он выступал на самых престижных оперных сценах, радуя своим вокальным даром утонченную западную публику. С началом боевых действий на Донбассе Василий Слипак совершает невероятный поступок: он оставляет сцену, покидает мирный и благодатный Париж и возвращается в Украину. И уже на Родине, взяв в руки оружие, он начинает защищать свою землю от российско-террористических формирований. Позывным Слипака стал "Мефистофель", для краткости – "Миф". 29 июня 2016 года Василий Слипак пал смертью храбрых в бою у поселка Луганское. Награжден орденом "За мужество" 1-й степени (посмертно). Герою было всего 42 года...

Четвертого декабря 2016 года в Днепропетровском академическом театре им. Т. Г. Шевченко состоялся концерт-реквием памяти Василия Слипака. Инициатором проведения вечера выступил известный украинский меценат, президент Международного благотворительного фонда "Солидарность" А. В. Петровский.

Большой концертный зал театра не смог вместить и десятой доли всех желающих отдать дань уважения памяти замечательному патриоту. В областной центр съехались люди из самых разных городов: от Новомосковска и Кривого Рога до Верхнеднепровска и Павлограда.

Сценарий, написанный Игорем Кирильчатенко в соавторстве с Яной Иваниловой был до боли пронзительным. Ровно два часа на сцене сменяли друг друга лучшие певцы, танцоры и драматические артисты региона, ровно два часа зрители наблюдали на мониторе редкие видеоролики из мирной и военной жизни Василия Слипака, ровно два часа мужчины и женщины, не стесняясь, вытирали слезы.

Апогеем концерта стал эпизод "Прощание матери с сыном" в исполнении заслуженной артистки Украины О.И. Петровской. Игра актрисы была настолько эмоциональной, что несколько женщин, не выдержав, в рыданиях покинули зал. По окончании концерта зрители еще в течение получаса не расходились, в фойе театра они негромко делились впечатлениями от увиденного, подходили к организаторам вечера, благодарили и просили повторить программу для тех, кому не удалось посетить концерт-реквием. Александр Петровский заверил горожан, что организует дополнительно еще два концерта памяти Василия Слипака...

Днепр свое слово сказал, Днепр отдал дань уважения замечательному сыну Украины. Киев, Львов, Ивано-Франковск, Одесса, Николаев, Кировоград, Запорожье, Херсон – принимайте эстафету!




Автор: Лауреат международной литературной премии "За мир и гуманизм" Артур Балаев





Останній раз редагувалося: 13.01.2017 14:14


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая


fundsolidaritycomua  (29.01.17 15:28): Концерт памяти Василия Слипака 27 января 2017г.
https://goo.gl/photos/od5Xnu16JpfyJpPd7
Відповісти | З цитатою
fundsolidaritycomua  (13.01.17 14:16): По материалам сайта:
http://www.sobytiya.dp.ua/public/16/22471
Відповісти | З цитатою
Щоб залишити коментар вам необхідна реєстрація на сайті. Вхід
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті