Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Чт, 25 квітня 2024
09:23

БЛОГИ

wesna1


27 серпня 2016, 12:35

Как Плотницкий с попами курево окаянное делил

Пока жители оккупированной Луганщины, сцепив зубы и затянув пояса, пытаются выжить и безнадежно ждут «покращення» от местной камарильи, гордо именующей себя «правительством ЛНР», им остается уповать явно не на подранка Плотницкого, а только на себя и лишь, наверное, на Бога. Но и тут жителей «маленькой, но гордой республики» ждет подвох.
Дело в том, что ставленники Гундяева (кто не знает, патриарха Кирилла) умудряются дважды одурманить прихожан. В первый раз метафорически: своими антиукраинскими проповедями и молебнами во славу русского воинства, борящегося с врагами. А второй раз вполне в прямом смысле. Суть дела очень проста. Местные представители русской православной церкви, поняв, что обескровленная земля и обнищавшие прихожане не в силах прокормить попов, долго чесали лбы, ища полулегальные и не сильно (с их точки зрения) богомерзкие дела. Заведовать домами терпимости как-то не с руки, торговать индульгенциями не получится (все-таки не католики), в водочный рынок тоже просто так не сунешься.
Ничтоже сумнящеся, представитель русского духовенства (в чьих жилах, наверное, течет кровь Остапа Бендера), именуемый отцом Константином придумал красивую схему: как и денег нелегально заработать и не совсем окончательно упасть в глазах прихожан. Дело в том, что при всем снижении уровня жизни в так называемой «ЛНР», все равно остается группа товарищей, которые не прочь остограммиться и пыхнуть. Вот на одной из этих потребностей решили «новорусские» попы заработать денег.
А чтобы прикрыть жажду наживы фиговым листком благодетели, отец Константин придумал богоугодное дело – открыть больницу при храме, дабы оказывать всем неимущим духовное и физическое исцеление. Со своей идеей пришел к Плотникому. Тот, понадував щеки, благословил такое хорошее дело, обещая любую помощь, кроме материальной. Вот тут и сработал тонкий расчет предствителей РПЦ: зачем нам деньги из бюджета, мы сами заработаем. Дайте нам только «зеленый коридор» на «таможне» ЛНР для временной контрабанды сигарет из РФ. Ну, типа, поднимем больницу, и бросим контрабасить. Честное и благородное слово.
И оказался глава народного совета ЛНР в трудном положении. Отказать? Так вдруг Гундяеву нажалуются, что препятствует богоугодному делу. Разрешить? Так понимает, глядя в честные глаза отца Константина, что на больницу максимум 10% от контрабаса пойдет, а остальное в мошну преподобного. Но служитель культа, видя лихорадочный блеск его глаз, сам пришел на помощь, предложив за помощь долю малую.
Вот так, по словам киногероя В. Высоцкого, сложилась преступная группа, в простонародье именуемая шайкой. Уникальность её заключается в составе: один сепаратист, а другой жадный поп. А пока суд да дело, темпы ремонта храмовой больницы как-то не то чтобы растут, а, наоборот, замедляются. А вот контрабанда сигарет, наоборот, увеличивается. Посидел Игорь Венедиктович, посчитал, примерно, насолько попы его объегоривают и жаба задавила. Но с другой стороны подумал: а вдруг еще следующее покушение удастся, к коллегам в преисподнюю не хочется. А тут, может, зачтется на том свете богоугодное дело.
Так они живут: одного душит жаба и страх, а второй в храмах продает крестики и образы, а за воротами сигареты. В сказке Салтыкова-Щедрина один мужик двух генералов прокормил. А в ЛНР мужик попа и «главу» «республики» кормит, взамен на обещания вечного блаженства на том свете.



Останній раз редагувалося: 27.08.2016 12:35


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая


Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті