Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Пт, 29 березня 2024
16:47

БЛОГИ

Alisakot-batik


21 липня 2016, 08:06

Батик - душевное расслабление и релакс!

Батик - ручная роспись по ткани.
Техника батика многообразна. Самые распространенные - горячий и холодный батик, свободная роспись, узелковый батик.

Техника горячего батика предполагает использование резервирующей смеси, которая готовится из расплавленного воска и парафина. Смесь наносят на ткань с помощью специального инструмента, в виде контурного рисунка. Делается это для того, чтобы защитить участки ткани от попадания краски определенного цвета. Воск ограничивает область, на которую кладется краска и придает ей задуманную художником форму. После того, как работа с одним цветом завершена, весь цикл повторяется вновь – уже для следующего колора. Таким образом, краски наносятся поэтапно. Затем воск удаляется, а краски закрепляются.
Кракелюрами называются изящные миниатюрные узоры на ткани, похожие на старинные трещинки. Застывший воск специально надламывается, а краска, затекая в эти трещинки, создает прихотливый, изысканный орнамент.

Техника холодного батика в настоящее время очень распространена. Ее особенностью является использование для формирования контура рисунка особого резервирующего состава. Основа смеси – каучук. Раньше резерв наносили с помощью металлического инструмента, а сейчас прибегают к стеклянным трубочкам, которые различаются диаметром носика. Можно также сделать это, выдавливая резерв из тюбика. Кстати сейчас продается не только бесцветный состав. Цвета могут быть самыми разнообразными, включая серебряный и золотой.

Свободная роспись также очень популярна во всем мире. Работы, выполненные в этой технике, необыкновенно разнообразны. Индивидуальный почерк художника проявляется в свободной росписи в полной мере. От воздушных, парящих акварелей до четкой ясности рисунка – такова широчайшая палитра творческих достижений мастеров, предпочитающих эту технику.

Узелковый батик очень прост, но вместе с тем эффективен и необычен. Для получения оригинального рисунка используются камешки различного размера. Камешки завязываются в ткань и только после этого она окрашивается. Если камешки расположить без какой-либо системы, то рисунок получится очень прихотливый, даже хаотичный. Впрочем, выглядеть он может потрясающе красиво. Возможно и размещение камешков в некой последовательности. Тогда узор приобретет геометрию и станет более упорядоченным.

Где применяют батик?
Батик - интересная идея, которую можно использовать в оформлении абсолютно любого интерьера. Сегодня, когда ручная работа, получила достаточно большую ценность, эта техника снова стала модной.
Сфера применения тканей, расписанных ручным способом так же безгранична, как неограничен полет человеческой фантазии. Пластика и фактура текстиля, бесконечные и неповторяемые комбинации узоров и рисунков, сочетания различных способов нанесения краски на ткань позволяют использовать батик в самых различных видах дизайна: от одежды до предметов декора.
Батик много используется в элементах одежды. Платки, косынки, шали, шарфы, галстуки, купоны на платья из ткани ручной росписи хорошо известны, популярны и вне веяний моды престижны, так как каждое такое изделие существует только в одном экземпляре.
Быть ни на кого непохожей – мечта любой женщины, редко кто из представительниц слабого пола откажется иметь в своем гардеробе эксклюзивную вещицу. Например, парео, накидку, юбку, а может быть, и нарядную сумочку или косметичку из ткани, расписанной вручную. Какая модница откажется щегольнуть ярким зонтиком-батик!
Батик позволяет дизайнеру интерьера объединить все детали в одной стилистике. Все текстильные элементы декора: панно, обивка мягкой мебели, настенные панели, декоративные подушки, пуфики, скатерти, шторы – все будут подчинены одной идее, единому стилю. Батик прекрасно гармонирует как с естественными, так и с современными ультрамодными материалами, то есть его можно использовать в дизайне помещений от этнического стиля до Hi-Tech.

Картина батик Улиткин дом

Картина батик Лето в Италии

Картина батик Яблочное лето

Картина батик Алиса и кот

Картина батик Поцелуй

Картина батик Мечта

Картина батик Веселые птички

Картина батик Ялта

Картина батик Зайцы

Картина батик Домики

Картина батик Кошка у окошка

Картина батик Маргаритка


Останній раз редагувалося: 21.07.2016 08:06


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая


Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті