Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Чт, 25 квітня 2024
19:26

БЛОГИ

detkambest


15 липня 2016, 20:05

Пищевое отравление – первая помощь

Готовясь к праздникам, мы даже не подозреваем, какими опасными могут оказаться для нас праздничные угощения. Особенно опасны такие традиционные блюда, как грибы, мясо и рыба.
При отравлениях различной формы (бактериальной или токсической) – разная тактика оказания первой помощи. Если вы почувствовали недомогание, похожее на пищевое отравление, то в первую очередь подумайте, какой именно продукт стал причиной проблемы.
Бактериальные отравления бывают вызваны большим количеством микробов, или их продуктами жизнедеятельности. Если перед приготовлением пищи продукты были плохо вымыты или недостаточно прошли термическую обработку, либо условия хранения были неправильными, то риск отравления повышается.
Причиной же токсических отравлений могут стать дикорастущие грибы или любые консервированные блюда, которые могут привести к ботулизму. При появлении таких симптомов, как: помутнения сознания, двоение в глазах, паралич неба, языка, лица, глотки, дыхательных путей, необходимо немедленно вызвать «скорую помощь». Так как это может свидетельствовать о развитии ботулизма. Это заболевание требует срочного лечения, иначе оно может привести к смертельному исходу или к тяжелым последствиям.
Так же за медицинской помощью необходимо обратиться, если таких неврологических симптомов нет, но отравление случилось после застолья с грибными блюдами. Самые распространенные симптомы пищевого отравления – тошнота, рвота, диарея, боли в желудке и кишечнике.
При бактериальном отравлении, необходимо поступить следующим образом:
ПОЛНОСТЬЮ ОЧИСТИТЬ ЖЕЛУДОК И КИШЕЧНИК. В первые часы после попадания продукта в организм надо за один прием выпить 1,5 л раствора 0,1% перманганата калия (перед тем как пить, проследите, чтобы он полностью растворился в воде), или 2% раствора пищевой соды, а затем вызвать рвоту. Потом нужно промыть желудок чистой водой, до его полного очищения. Так же необходимо поставить клизму с 2л кипяченой воды, чтобы освободился кишечник.
УПОТРЕБЛЯТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ. Это необходимо для того, чтобы избежать обезвоживания организма и потери электролитов (микроэлементов), неизбежных при диарее и рвоте. Пить лучше минеральную негазированную воду, некрепкий и не очень сладкий чай, регидрон (комплекс солей, 1пакетик на 1л воды – пить в течении суток).
УДАЛИТЬ ТОКСИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА ИЗ КИШЕЧНИКА. Помогает в этом такие препараты как энтеросгель, смекта, энтеродез и активированный уголь.
ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ БОЛЕЙ В ЖИВОТЕ можно принять спазмолитики (но-шпа, дуспаталин).
ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ РАБОТЫ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ рекомендуется принять ферментативные препараты (креон, панкреатин, мезим-форте по 1-2 капсулы 3 раза в день).
При отравлении обычно не хочется есть, да и не нужно – еда может только ухудшить состояние. Главное выпивать как можно больше жидкости. После того, как острые симптомы отравления проходят, необходимо придерживаться щадящей диеты (овсяная и рисовая каши, приготовленные на воде; легкий рисовый или овощной суп, картофельное пюре без масла).

Если за сутки состояние не стало лучше, или поднялась температура – необходима консультация доктора. Если температура выше 37, и обычные средства не помогают, если рвота постоянная, а диарея – больше десяти раз в сутки – надо обязательно обратиться к врачу. Так же медицинская помощь необходима, если отравился ребенок или пожилой человек.
Что касается отравлений грибами, то знайте, что после улучшения состояния в результате очищения желудка, вскоре может снова наступить ухудшение. Если не обратиться вовремя в «скорую», то результат может стать трагическим. Но если помощь будет оказана вовремя, то даже о самом тяжелом отравлении останутся одни только воспоминания.

Настрій: Отличное
Музика: Шакира

Останній раз редагувалося: 15.07.2016 20:05


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая


Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті