Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Афиша
чт, 28 марта 2024
10:48

ДПЮ - спектакль о войне с участием ветеранов АТО

ДПЮ - спектакль о войне с участием ветеранов АТО

В Днепре покажут необычный спектакль — ветераны АТО, один из которых — известный украинский диджей, и вместе с ними —  лидер группы «Urbanistan» и профессиональные актёры заговорят со сцены о войне. Ветераны АТО расскажут о своём опыте жизни до войны, на войне и после неё. Участники спектакля возвратятся в знакомый каждому взрослому урок школьной допризывной подготовки юношей (ДПЮ), чтобы найти истоки того, что произошло и происходит с нами. Спектакль «ДПЮ» будет, насколько это возможно, документальным — в нём прозвучат реальные истории из зоны боевых действий. В Днепре эффект школьного урока будет особенно ярким — зал, в котором 28 февраля покажут «ДПЮ» устроен в форме учебного класса с партами.
                                                    
Организаторы проекта, «Линия согласия» — уже третий год используют театральную форму для работы с людьми, пережившими травму во время боевых действий — переселенцами и военными. Интерактивный театр позволяет человеку взглянуть на произошедшее с ним со стороны, структурировать опыт.
 
Для работы с переселенцами использовался формат плейбек-театра, а для работы с ветеранами в проект «Гражданский пиксель» пригласили актёров театра «Прекрасные цветы» — коллектив, не единожды представлявший Украину на  театральных фестивалях в Германии, Польше, Азербайджане, Коста-Рике. На встречах проекта ветераны АТО и их близкие рассказывали свои истории, связанные с войной, а актёры тут же воплощали их на сцене.
 
Истории были разнообразными — о боевых действиях и жизни «на гражданке», трагические и смешные. Среди множества тем выделялись повторяющиеся «сюжеты»: обстрелы и ранения, плен и фронтовые байки, контакты с местным населением, возвращение домой и адаптация к мирной жизни.
 
Все встречи были закрытыми — в них участвовали только ветераны и их родные. Ближе к завершению проекта организаторам из «Линии согласия» и актёрам «Прекрасных цветов» стало понятно, что накопленный материал слишком ценен, чтобы оставаться достоянием небольшой группы людей. Тогда появилась идея спектакля, который передаст опыт этих встреч невоенному населению украинских городов. Спустя несколько месяцев идея стала реальностью — таким спектаклем стал «ДПЮ».
 
Некоторые из ветеранов-участников встреч, рассказав свои истории, позволили использовать их в открытой постановке. А один из ветеранов — Дмитрий Галка (позывной «Угрюмый») согласился выйти с актёрами на сцену. Ещё одним актёром стал известный ди-джей Анатолий Тапольский (DJ Tapolsky), тоже ветеран АТО.
 
«Дмитрий Галка участвовал в наших встречах, — рассказывает руководитель «Линии согласия» Наталья Пальчик. — Дима — смелый, прямой и честный человек, то, что называется «соль земли». Он согласился стать актёром. Анатолий Тапольский — известный украинский ди-джей — DJ Tapolsky — отправился воевать в АТО, а приезжая в отпуск, играл сеты в клубах, и потом снова возвращался на фронт. В Киеве с ним встретился драматург спектакля Дмитрий Левицкий и предложил поучаствовать в проекте».
 
В Левицком организаторы нашли ещё одного единомышленника. Он известен в театральной Украине как драматург нашумевшего спектакля «Мій дід копав, мій батько копав, а я не буду», который был показан в нескольких городах Украины, в том числе на «Гогольfest». Также Левицкий — драматург в проекте Klass Act Схід Захід.
 
«В отличие от телепередач или выпусков новостей, где всё выглядит однозначно, спектакль гораздо сложнее — мы хотим разобраться в личном опыте человека и пригласить зрителей сделать то же самое», — объясняет Дмитрий Левицкий.
 
Исполнителями ролей наравне с ветеранами стали Дмитрий Третьяк — лидер харьковской группы «Urbanistan», актёры театра «Прекрасные цветы» Артём Вусик, Игорь Ключник и Оксана Черкашина. Оксана, уже работавшая вместе с драматургом Левицким, считает что новая постановка станет высказыванием и военных, и людей, которые не воевали, но в чьих мыслях и чувствах также поселилась война.
 
«Вот «Угрюмый» будет рассказывать со сцены о себе, но это ведь не только история о войне, это история о человеке, который жил до войны и продолжает жить здесь, в своём городе», — говорит Оксана Черкашина.
 
Создатели спектакля уверены, что «ДПЮ» нужен украинцам — вход на спектакль будет бесплатным, регистрация открыта для всех. Кроме Харькова и Днепра, спектакль будет показан в Киеве и Запорожье.
 
«Война — не естественное состояние, это пик напряжения сил человека. И когда ветеран возвращается, ему непросто снова привыкнуть к размеренной жизни. Непросто и членам семьи, друзьям, коллегам и всем, кто его окружает, — объясняет координатор проекта Ольга Ладия-Щербакова. — Осмыслять войну нужно вместе с теми, кто в ней участвовал. Спектакль станет инструментом для создания пространства, где может произойти встреча смыслов, ценностей, людей».
 
Премьера спектакля — 28 февраля, 19:00, Городской Дворец детей и юношества (Набережная Победы, 5). Вход свободный, по регистрации
 
Проект проводится ОО «Линия согласия» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках проекта Украинская инициатива по повышению уверенности (UCBI). Партнером проекта выступил театр «Прекрасные цветы».
 
Страница спектакля в Facebook
 
Организаторы благодарят за организационную поддержку:
Максима Музыку — советника городского головы Днепра
Дарью Белую — заместителя директора департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета.






Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Примітка:
У розкладі можливі зміни. Будь ласка, уточнюйте інформацію за телефонами закладів, в яких відбуваються зазначені події.
Час сеансів у кінотеатрах може змінюватися без попередження!
Зверніть увагу, що зміна репертуару в кінотеатрах відбувається по четвергах.

Експорт афіші

copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте