Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Афиша
чт, 28 марта 2024
19:02

Дніпро. Трансформація

Дніпро. Трансформація

Галерея АРТСВИТ открывает новый выставочный сезон проектом «Днепр. Трансформация».

Это проект о городе с его скоплением архитектуры и инженерных сооружений, большой истории и судеб людей, набора фактов и множества артефактов, которые обеспечивают нас знаниями о нас самих. За последние два года Днепропетровск существенно изменился. Главным образом потому, что изменились его жители. Современному человеку, для которого течение времени стало столь быстрым, город, как социальный механизм, комфортен, но не всегда понятен, а иногда и не комфортен, и не понятен, а его устройство не поддается четким объяснениям или дефинициям. Проект «Днепр. Трансформация» не ставит перед собой задачи объяснить или дать ответы на вопросы. Но он о том, как ощущает себя любой человек в заданном месте и времени, в конкретном городе, среди соседей и друзей, где в череде тесно соприкасающихся домов, тем не менее часто исключена необходимость личного знакомства.

В проекте задействованы несколько медиа (живопись, графика, инсталляция, объекты, фотография, видео-арт) и художники из разных городов и стран, которые родились в Днепропетровске, связаны с ним самым удивительным образом или не связаны вовсе.

Участники проекта: художники Apl315, Мария Куликовская, Алексей Сай, Сергей Чикуров, Сергей Морин, скульптор Назар Билык, фотограф Марина Фролова, молодые художники Катя Либкинд, Ольга Гайдаш, Майя Колесник, Юлия Кривич, Александр Быченко, дизайнеры Иван и Василий Костенко – дизайн-студии BRATY, а также мировая звезда первого ряда Илья Кабаков. Кроме того, на выставке будет представлена советская графика из коллекции галереи АРТСВИТ.

Проект «Днепр. Трансформация» – способ рассказать о том, каким видели наше время несколько предыдущих поколений и как себя сейчас ощущают в городе наши современники, увидеть город сегодня и завтра, обозначить векторы его движения в будущее и стать инструментом трансформации города. Современная галерея в мировой практике, кроме платформы для самообразования и общения, является площадкой для культурного анализа. «Днепр. Трансформация» тесно связан с работой галереи АРТСВИТ, которая сейчас является местом создания новых идей в сфере современного украинского искусства и популяризирует собственный регион, события, явления и факты, связанные непосредственно с городом.

В рамках проекта «Днепр. Трансформация» галерея АРТСВИТ проведет недельный практикум «Городские» – молодые журналисты, фотографы, дизайнеры и архитекторы под руководством кураторов создадут альтернативный гид по Днепропетровску под названием «Куда отправить Пушкина».

В галерее также запланированы показы художественных фильмов по мотивам научно-фантастических романов об андроидах и повестей о провидцах, фантастических боевиков и комедий, псевдодокументальных и немых фильмов, утопий и антиутопий режиссеров Ридли Скотта, Майкла Андерсона, Люка Бессона, Стивена Спилберга, Фрица Ланга и других.

«Город давно стал объектом исследования для общественных наук и из жилого места, обнесенного забором, как представляли его древние, перерос в категорию разновидности общества. Это когда-то город считался центром развития искусства и ремесел, теперь городская проблематика имеет прикладную направленность и рассматривает среди точного и рационального даже хитросплетение общения, досуга и массовой культуры. Мы легко отбрасываем неотъемлемые городские атрибуты: дух капитализма мы связываем с советами, а бюрократическую систему порицаем во время просмотров фильма Терри Гиллиама. В финальном же счете, мы все равно зажаты где-то между нашим историческим прошлым и мерцающим блестками будущим, которое, несмотря на наши предчувствия, почему-то никак не наступит», кураторы Лёля Гольдштейн и Мария Хрущак.





 

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Примітка:
У розкладі можливі зміни. Будь ласка, уточнюйте інформацію за телефонами закладів, в яких відбуваються зазначені події.
Час сеансів у кінотеатрах може змінюватися без попередження!
Зверніть увагу, що зміна репертуару в кінотеатрах відбувається по четвергах.

Експорт афіші

copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте